En 2019 (fin de l’année spéciale 15 ans)

  • EN CHANSON CHEZ SOI (concerts chez l’habitant)

Samedi 19 janvier : Partie à trois – Lucas / Defever / Delmas (gilets jaunes)
Dimanche 17 février : Moran
Vendredi 24 mai et samedi 25 mai : Hildebrandt
Samedi 9 mars : Partie à trois – Boeuf / Bobin / Pin (gilets jaunes)

  • A L’INOX

Jeudi 17 janvier : Partie à trois – Guillo / Askehoug / Genty
Vendredi 18 janvier : Partie à trois – Pierre C / La Gooyatsh / Daguerre
Vendredi 8 mars : N. Jules / Imbert Imbert
Samedi 6 avril : Dorémus / Buridane

Festival « Courant d’Airs » 16e édition parrainé par Daran
Jeudi 3 octobre : Saratoga + Mondésir (Good Luc)
Vendredi 4 octobre : Govrache + Lombre
Samedi 5 octobre : Daran + E. Marsh

Vendredi 6 décembre : Bossone + Guillo
Samedi 7 décembre : Reverte + Daguerre

  • A LE HAILLAN

Mercredi 20 mars : Barbar’Aquitaine (M. Delmas, Guillo, J. Bossone et Daguerre)
Mercredi 4 décembre : Clio


Mercredi 8 juin au dimanche 12 juin : Festival Le Haillan Chanté #10
Alexis HK / Cyril Mokaiesh / Thomas Fersen / Liz Van Deuq / Les Innocents / Paul Roman / Hildebrandt / Buridane / Volo / Oldelaf / Arnaud Joyet / Yves Jamait / Jil Capaln / Dani Terreur

  • A LEOGNAN

Vendredi 15 mars : Paul Roman
Vendredi 3 mai : Clio
Samedi 9 novembre : Rio Clap Clap Clap avec Eddy La Gooyatsh

  • A AMBES

Jeudi 3 mai : Hildebrandt
Mercredi 17 juillet : Guillo

  • AUTRES SOIREES

Mardi 29 janvier : Eddy La Gooyatsh + restitution d’ateliers
Entrepôt du Haillan

Vendredi 8 février : HinaméRestitution d’ateliers avec Voix du Sud
Inox

Jeudi 9 mai : Liz Van Deuq + Atelier
Lycée Camille Jullian

Samedi 11 mai : Dani Terreur
Plateau de Musicalarue – Luxey

Vendredi 27 septembre : Dassin des îles avec Hildebrandt, P. Parisot, Zaza Fournier et Buridane
Salle du Grand Parc

En 2018 (année spéciale 15 ans)

EN CHANSON CHEZ SOI (concerts chez l’habitant)

Vendredi 4 et samedi 5 mai : Lili Ster

Vendredi 25 et samedi 26 mai : Askehoug

Vendredi 26, samedi 27 et dimanche 28 janvier : David Lafore

A L’INOX

Jeudi 11, vendredi 12 et samedi 13 janvier : Partie à trois #7
avec Buridane, Hildebrandt et Liz Van Deuq

Samedi 3 février : Julie Lagarrigue + Sammy Decoster

Vendredi 9 mars : Laura Cahen + Camille Benâtre

Samedi 10 mars : Dany Terreur + Marie Cherrier

Vendredi 27 avril :Clio + Paul Roman

Festival « Courant d’Airs » 15e édition
parrainé par Mathieu Boogaerts
Jeudi 4 octobre : Wally + Evelyne Gallet
Vendredi 5 octobre : Bastien Lucas + Hildebrandt
Samedi 6 octobre : Mathieu Boogaerts + Wladimir Anselme

Jeudi 8, vendredi 9 et samedi 10 novembre : Cyril Mokaiesh + Alexis HK

Mercredi 30 novembre et samedi 1er décembre : Autour de P. Parisot, E. Loizeau, JP. Nataf, J. Tellictocci, B. Lallemant et A. Pioline

A LE HAILLAN

Mercredi 7 mars : Valérian Renault

Mercredi 17 octobre : Hildebrandt + Liz Van Deuq


Mercredi 8 juin au dimanche 12 juin : Festival Le Haillan Chanté #9

B. Carlotti / Presque Oui, Liz van Deuq, Tiou, Melissmell, Loic Lantoine, Wally, Hildebrandt, Jacques & Jacques, Eskelina, M. Jonasz, Buridane, Dani Terreur

A LEOGNAN

Vendredi 17 février : Nicolas Fraissinet

Vendredi 23 mars : Pomme

Samedi 28 avril : Tom Poisson

Samedi 17 novembre :
Icibalao avec Thibaud Defever

AUTRES SOIREES

Mardi 16 janvier : Eddy La Gooyatsh + restitution d’ateliers
Entrepôt du Haillan

Jeudi 17 mai : Imbert Imbert
Rencontre / concert au lycée Camille Jullian de Bordeaux

Samedi 12 mai : David Lafore
Plateau de Musicalarue – Luxey

En 2017

EN CHANSON CHEZ SOI (concerts chez l’habitant)

Vendredi 12 et samedi 13 mai : Camille Hardouin

Jeudi 25 et vendredi 26 mai : Klô Pelgag

Vendredi 17 et samedi 18 novembre : Manu Galure

A L’INOX

Jeudi 12, vendredi 13 et samedi 14 janvier : Partie à trois #6
avec David Lafore, Laurent Lamarca et Ivan Tirtiaux

Samedi 11 février : Sylvain Vanot et Orso Jesenska

Vendredi 31 mars : Improbable Duo avec Bastien Lucas et Hildebrandt

Samedi 22 avril : Guillo et Daguerre

Festival « Courant d’Airs » 14e édition
marrainé par Cyril Mokaiesh
Jeudi 6 octobre : Tony Melvil (+ Jeanne Rochette en 1e partie)
Vendredi 7 octobre : Arnold Turboust (+ Nicolas Paugam en 1e partie)
Samedi 8 octobre : Cyril Mokaiesh (+ Eskélina en 1e partie)

Mardi 21 novembre : Louis-Jean Cormier

Mercredi 22 novembre : Wally

Samedi 9 décembre : Projet Barbar’Aquitaine avec Marc Delmas, Daguerre, Guillo et J. Bossone

A LE HAILLAN

Mercredi 8 mars : Jade Morisson

Mercredi 5 avril : Jeanne Garraud

Vendredi 5 et samedi 6 mai : Sarclo et ImbertImbert
Chansons inconvenantes dans le cadre des Cogitations du Haillan

Mercredi 8 juin au dimanche 12 juin : Festival Le Haillan Chanté #8
avec Alexis HK, Kent, Mathieu Boogaerts, Ben Mazué, Dimoné, Romain Didier, Magyd Cherfi, Sarcloret, Bancal Chéri (Imbert Imbert + Nicolas Jules + Roland Bourbon + Dimoné), la Partie à trois #7 (Ivan Tirtiaux + David Lafore + Laurent Lamarca), Nathalie Miravette, Eddy La Gooyatsh, Makja

Mercredi 29 novembre : Camille Hardouin

A LEOGNAN

Vendredi 3 février : Lisa Portelli

Vendredi 7 avril : Lily Luca

Samedi 18 novembre
Nino et les rêves volés avec Guillaume Martial
Spectacle familial dans le cadre de la fête du livre

AUTRES SOIREES

Mardi 7 février : Makja / Guillaume Martial + restitution d’ateliers
Entrepôt du Haillan

Jeudi 11 mai : Camille Hardouin
Rencontre / concert au lycée Camille Jullian de Bordeaux

Samedi 27 mai : Tony Melvil
Plateau de Musicalarue – Luxey

En 2016

EN CHANSON CHEZ SOI (concerts chez l’habitant)

Vendredi 22 janvier : Guillo
Vendredi 5 et dimanche 7 février : Frédéric Bobin
Vendredi 26, samedi 27 et dimanche 28 août : Jérémie Kisling
Samedi 10 décembre : Jérémie Bossone

A L’INOX

Jeudi 14, vendredi 15 et samedi 16 janvier : Partie à trois #6
avec Ignatus, Jérémie Bossone et Wladimir Anselme

Vendredi 12 février : Wally vs Gérald Genty
Battle de chansons courtes

Vendredi 4 mars : Arman Méliès (+ Kobé en 1e partie)

Samedi 30 avril – Marvin Jouno (+ Nilem en 1e partie)

Vendredi 20 mai – Co-plateau Laurent Lamarca / Mathieu Saikaly

Festival « Courant d’Airs » 13e édition
marrainé par Valérie Leulliot (Autour de Lucie)
Jeudi 6 octobre : Daran (+ Moran en 1e partie)
Vendredi 7 octobre : Batlik (+ Buridane en 1e partie)
Samedi 8 octobre : Autour de Lucie (+ Sylvain Reverte en 1e partie)

Samedi 19 novembre : Valérian Renault et Guilhem Valayé

Jeudi 8 décembre : Benoit Doremus

A LE HAILLAN

Mercredi 10 février 20h30 : Laura Cahen

Mercredi 27 avril : Eskélina

Vendredi 13 et samedi 14 mai 19h : Lily Luca et David Lafore
Chansons inconvenantes dans le cadre des Cogitations du Haillan

Mercredi 8 juin au dimanche 12 juin : Festival Le Haillan Chanté #7
avec Dick Annegarn, Vianney, Les Innocents, Cyril Mokaiesh / Giovanni Mirabassi, Gaël Faure, Ben Ricour, Jérémie Bossone, Ignatus, Wladimir Anselme, David Lafore, Lily Luca, Fabien Boeuf

Samedi 26 novembre à 20h30
Alex Beaupain (+ Fabien Boeuf)

A LEOGNAN

Vendredi 29 janvier : Liz Van Deuq

Samedi 26 mars – Ivan Tirtiaux

Vendredi 29 avril : Makja

Samedi 19 novembre
Pascal Parisot et Jacques Tellitocci dans « Croquette Show »
Spectacle familial dans le cadre de la fête du livre

AUTRES SOIREES

Jeudi 21 janvier 20h : Guillaume Martial + restitution d’ateliers
Entrepôt du Haillan

Samedi 6 février : Frédéric Bobin
Rencontre / concert à la Médiathèque de Canéjan

Jeudi 10 mars – Fabien Boeuf
Concert privé à l’Inox – Bordeaux

Samedi 7 mai : Plateau de Musicalarue avec Scotch & Sofa

En 2015

> A l’Inox
du 11 au 14 janvier : Partie à 3 #5 avec Daguerre, Eddy La Gooyatsh et Pierre C.
5 février : Hay Babies (+ M. Des Longchamps)
13 février : Ours + Scotch & Sofa (co-plateau)
6 mars : M. Lune (+ T. Demaere)
27 mars : B. Mazué (+ G. Barrabant)
4 avril : David Lafore (+ Barthab)
29 mai : Improbable Duo (F. Bobin + Buridane)
26 septembre : Franck Monnet

Festival « Courant d’Airs » 12e édition
8 octobre : E. Gallet (+ Dessolas)
9 octobre : Fredda (+ Cléa Vincent)
10 octobre : N. Jules (+ Guillo)

16 et 17 octobre : M. Delmas et F. Kneip autour de Rilke
13 et 14 novembre : Jade Morisson « sur les pas de Barbara »

> A Léognan
30 janvier : Manu Galure (cafête)
14 avril : Bastien Lanza (+ Thomas Skrobek) (grande salle)

> A Le Haillan
11 février : Jérémie Bossone

Du 10 au 14 juin : Festival Le Haillan Chanté #6
avec E. La Gooyatsh, Presque Oui, Alexis HK, Daguerre et Bertille, E. Gallet, Barcella, Diamanka, B. Doremus, T. Fersen, Pierre C., T. Stremler et Mélissmell.

5 décembre : Ottilie B. et Wally fête ses 30 ans de scène (guests : Frères Brothers, A. Minvielle, N. Jules et R. Bourbon)

> En ChansonChezSoi
1er février : Gérald Genty (Langoiran)
20 juin : Fabien Boeuf (Bordeaux)
1 juillet : Askehoug (Le Haillan)
2 juillet : Askehoug (Le Bouscat)
5 septembre : Pierre C. (Le Haillan)

> Autres soirées
14 février : Gérald Genty Canéjan (médiathèque)
13 et 14 avril : Pascal Parisot + Jacques Tellictocci à l’EREA d’Eysines
3 mai Plateau de Musicalarue – Bordeaux Chanson présente Strange Enquête
30 mai  : Improbable Duo (F. Bobin + Buridane) à la Maison des Parents – CHU de Bordeaux
21 juin : Fête de la musique– Bordeaux avec S. Reverte, Ryon

En 2014

A l’Inox
16 au 18 janv : Partie à trois #4 avec Askehoug, Guillo et Gérald Genty
8 fév : Marc Delmas (+ Hirsut’)
14 mars : Co plateau Sylvain Reverte / Patrice Caumon
15 mars : Ben Ricour (+ Romain de Saens)
11 avril : Jérémie Kisling (+ Rhome)
12 avril : Imbert Imbert (+ Rhome)
9 mai : « Improbable duo » avec Presque Oui et Jeanne Garraud
9 au 11 oct : Festival « Courant d’Airs » 11e édition marrainé par Pauline Croze avec
Moran / Véronique Rivière (co-plateau)
Marcie / La demoiselle Inconnue (co-plateau)
Pauline Croze (+ Fabien Boeuf)
8 nov : Strange Enquête (+ Lenael)
14 nov : Keith Kouna (+ Virgule)
5 déc : Charles-Baptiste (+ Cliché)
6 déc : Gaël Faure (+ Cliché)

A Léognan

31 janv : Daguerre et les collégiens
21 mars : Julien Biget
16 mai : Bensé
29 nov : M le Méchant avec Eddy Beaurivage (La Gooyatsh)

Au Haillan
12 fév : Pierre C.
30 avril : Bastien Lanza
4 au 8 juin : Festival Le Haillan Chanté avec Romain Didier, Daguerre (jeune public : l’Arche Déglinguée), Guillo, Gérald Genty, Askehoug, La partie à trois #4, Franck Monnet, Mélissmell, Ben Mazué, Kent, Cyril Mokaiesh, Loic Lantoine et Scotch & Sofa
10 décembre Inculture 3 avec Franck Lepage et acolytes

En ChansonChezSoi
15 fév : Benoît Dorémus à Léognan
16 fév : Benoît Dorémus à Bordeaux
21 fév : Wally à Léognan
22 mars : Valérian Renault à Le Bouscat
23 mars : Valérian Renault à Le Haillan
10 mai : « Improbable duo » (Presque Oui et Jeanne Garraud) à Belin-Beliet
11 mai : Guillo à Landiras
5 sept : Gérald Genty à Belin Beliet
17 oct : Gérald Genty à Léognan
18 oct : Gérald Genty au Haillan

Divers
15 janv : show case Partie à trois #4 à La Machine à Musique
14 fév : Benoît Dorémus à Canéjan (médiathèque)
3 mai Bordeaux Chanson présente Eskélina – Plateau de Musicalarue (Luxey)
17 oct : Gérald Genty en duo à l’EREA d’Eysines
18 oct : Gérald Genty à Mérignac (médiathèque)

En 2013

A L’INOX (ex Onyx)
Fredda, Jeanne Garraud et Jade Morisson 7 au 12 janv (Partie à trois)
Wladimir Anselme (+ Laurent Berger) 22 fév
Pascale Borel (+ Laurent Berger) 23 fév
Pierre Barouh (+ Valhère) 22 mars
Bastien Lucas (+ Valhère) 23 mars
Franck Monnet 18 avr
Thomas Pitiot (+ Simon Luro) 19 avr
Bertrand Betsch (+ Simon Luro) 20 avr
Alain Sourigue (+ Arthur de la Taille) 27 sept
Valérian Renault (+ Thomas Demaere) 15 nov
Laura Cahen (+ Eskelina) 30 nov

FESTIVAL COURANT D’AIRS
Dimoné (+ Tony Melvil) 17 oct
Françoiz Breut (+ Alexandre Kinn) 18 oct
Loïc Lantoine (Parrain du festival) (+ Eddy La Gooyatsh) 19 oct

A LEOGNAN
Fabien Boeuf et les collégiens de La Brède 8 fév
Pierre C. 30 mars
Alex Fohl 31 mai
Boby Lapointe par Robert Leclou & Elvis Cruciforme 30 nov

A LE HAILLAN
Le Larron 24 avr
Festival Le Haillan Chanté du 5 au 9 juin : Davy Kilembe chante Brassens, Boby Lapointe repiqué (avec Roland Bourbon, Presque Oui, Nicolas Jules, Imbert-Imbert, Evelyne Gallet et Dimoné), Daguerre, Samir Barris, Eléphant, Pauline Croze, Alexis HK, Emily Loizeau et Zedvan
Conférence gesticulée de Franck Lepage 11 déc (Inculture 5 : « Travailler moins pour gagner plus »)

EN CHANSON CHEZ SOI
Nicolas Jules et Imbert Imbert 29 juin à Belin Beliet
Lily Luca 9 nov à Bordeaux

DIVERS
Bastien Lanza 5 avril (Chanson au collège)
P. Parisot et J. Tellitocci 22 et 23 avril (Ateliers et concert à l’EREA d’Eysines)
Jérémie Bossone 4 mai (Plateau Musicalarue)
Camel Arioui 19 déc (Fête de Noël à l’EREA d’Eysines)

En 2012

Partie à trois (3 concerts)
Fred Bobin, Fabien Boeuf, Ludo Pin – Onyx – 12/13/14 janvier

ChansonChezSoi (12 concerts)
Guillo – Louchats – 21 janvier
Imbert-Imbert – Le Bouscat – 13 avril
Camel Arioui – Le Haillan – 18 mai
Nicolas Jules – Salles – 2 juin
Nicolas Jules – Créon – 3 juin
Guillo – Le Haillan – 8 juin
Guillo – Eysines – 9 juin
Presque Oui – Le Haillan – 5 juillet
Presque Oui – Léognan – 6 et 8 juillet
Jérémie Bossone – Léognan – 14 décembre
Jérémie Bossone – Louchats – 15 décembre

BORDEAUX
Jade Morisson, Egon and friends, Franck Sabathé, Lokomotiv Sofia, Les Barbises – Fête de la musique Cour Mably – 21 juin

LE HAILLAN
Mercredis du Haillan (3 soirées)
Imbert-Imbert – Entrepot du Haillan – 25 janvier
Fred Bobin – Entrepot du Haillan – 21 novembre
Franck Lepage – Entrepot du Haillan – 12 et 13 décembre

Festival Le Haillan Chanté (10 concerts)
Williwaw, Davy Kilembé, Fredda, Sapho, Wally, Alain Chamfort, Marion Rouxin, Batlik, Radiomatic, Partie à trois #2 – 23/25 mai

LEOGNAN (5 concerts)
Guillo – Grande salle de Léognan – 27 janvier
Bastien Lanza – Cafête de Léognan – 10 février
Ours et Liz Cherhal – Grande salle de Léognan – 31 mars
Sylvain Reverte – Cafête de Léognan – 1er juin
Olivier Apat – Fête du livre à Léognan – 17 novembre

Plateau de Musicalarue
Fredda – Musicalarue sur un plateau à Luxey – 5 mai

SOIREES CHANSON A L’ONYX (6 concerts)
Holden + Egon – 27 avril
Jérémie Bossone + Egon – 28 avril
Camel Arioui + Lily Justine – 21 septembre
Ignatus + Lily Justine – 22 septembre
Agnès Bihl + François Gaillard – 23 novembre
Nicolas Jules + François Gaillard – 24 novembre

FESTIVAL COURANT D’AIRS (3 concerts)
Scotch&Sofa + Ben Mazué – 25 octobre
Gérald Genty + Lily Luca en première partie – 26 octobre
Anne Sylvestre / Presque Oui + Askehoug en première partie – 27 octobre

CONCERTS PRIVÉS
Camel Arioui à un anniversaire à la Brède le 19 mai
Guillo à l’EREA d’Eysines le 20 décembre

En 2011

A la Partie à trois
Marc Delmas, Presque Oui et Bastien Lucas – Glob Théâtre – 13/14/15 janvier

En ChansonChezSoi
Camel Arioui – Léognan – 12 février
Nicolas Jules – Le Haillan / Belin Beliet / Léognan – 13/14/17 avril
Frédéric Bobin – Léognan / Bordeaux – 23/24 avril
P. Donoré – Montignac / St Jean d’Illac / Bordeaux – 20/21/22 mai
Marc Delmas – St André de Cubzac – 12 juin
Jeanne Garraud – Le Haillan / Belin Beliet – 17/18/19 juin
Marc Delmas – Petit Piquey – 20 août
Camel Arioui – Louchats – 17 septembre
Damien Robitaille – Léognan – 13 novembre

A BORDEAUX
Marc Delmas, Simon Luro, Les Barbises, Patcho Villa, Sacha Bernardson – Fête de la musique Halle des Chartrons – 21 juin

AU HAILLAN
Mercredis du Haillan
Eric La Blanche – Entrepot du Haillan – 9 mars
Franck Lepage – Entrepot du Haillan – 7/8 décembre

Festival Le Haillan Chanté
Evelyne Gallet, Serge Utgé-Royo, Fabien Boeuf, Pascal Parisot, Presque Oui, Les Barbises, Mathieu Boogaerts et Pierre Lapointe – 27/28 mai

A LEOGNAN
Simon Luro – Cafête de Léognan – 25 mars
Monsieur Lune – Grande salle de Léognan – 22 avril
Tiou – Cafête de Léognan – 10 juin
Gaston et Lucie – Fête du livre à Léognan – 12 novembre

Avec Musicalarue à Luxey
Frédéric Bobin – Musicalarue sur un plateau à Luxey – 7 mai

EN SOIREES CHANSON A L’ONYX
Franck Monnet – 7 juillet
David Lafore + Alex Folh en première partie – 7 octobre
Le Larron + Alex Folh en première partie – 8 octobre

AU FESTIVAL COURANT D’AIRS
Joseph d’Anvers + Jeanne Plante en première partie – 3 novembre
Thierry Stremler + Reno Bistan en première partie – 4 novembre
Kent + Kandid en première partie – 5 novembre

En 2010

Au festival Courant d’Airs :
Imbert Imbert + Jeanne Garraud / 7 octobre
Benoit Doremus + Antoine Léonpaul / 8 octobre
Alex Beaupain (parrain) + Frédéric Bobin / 9 octobre

En soirées spéciales :
Jérémie Kisling + Simon Luro / Halle des Chartrons / 19 février
Marc Delmas / Bouliac / 25, 26, 27 mars (collaboration)
Jacques Bertin / Onyx / 15 avril (collaboration)
Isabelle Mayereau / Onyx / 6, 7, 8 mai (collaboration)
Wally / Onyx / 12 et 13 novembre

En concert à Léognan :
Fredda / Cafête / 12 février
Lily Cros + Thierry Chazelles / Cafête / 16 avril
Camel Arioui / Grande salle / 25 juin
David Sire / Grande salle / 10 novembre (Fête du livre)

En concert au Haillan :
Dans le cadre du festival Le Haillan chanté 1e édition :
Pascal Parisot « Les pieds dans le plat » / Entrepot / 2 juin
Bastien Lucas + Zed Van Traumat / Entrepot / 3 juin
Daguerre / Théâtre de verdure / 4 juin
Nicolas Jules + Ludo Pin / Entrepot / 4 juin
Bernard Joyet / Théâtre de verdure / 5 juin
Barbara Carlotti / Entrepot / 5 juin
Dans le cadre des Mercredis du Haillan :
Camel Arioui / Halle de l’Entrepot / 3 février
Alain Sourigues / Hall de l’Entrepot / 7 avril
Guillo / Hall de l’Entrepot / 8 décembre

En ChansonChezSoi (concerts chez l’habitant) :
Samir Barris / 30 avril, 1er et 2 mai
Egon / 29 mai
Alain Sourigues / 11 juin
Evelyne Gallet / 18 juin
Alain Sourigues / 17 septembre
Boeuf / 16 octobre
Camel Arioui / 13 novembre
Imbert Imbert / 3 et 4 décembre
Pierre Donoré / 17 décembre

A « Musicalarue sur un plateau » :
Ludo Pin / 8 mai